Навигация
Опрос
Знаете ли Вы немецкий язык?
Всего ответов: 95
Поиск по сайту
Друзья сайта







Главная » 2012 » Декабрь » 12 » Совещание руководителей Центров немецкой культуры Алтайского края
20:54
Совещание руководителей Центров немецкой культуры Алтайского края
С 4 по 6 декабря 2012 года  на базе КАУ Алтайский краевой Российско-Немецкий Дом прошло совещание руководителей Центров немецкой культуры (ЦНК) Алтайского края. Совещание руководителей является ежегодным совместным мероприятием организаций и структур российских немцев Алтайского края, на которое приглашаются различные специалисты, представители других учреждений и заинтересованные лица. Совещание призвано решить многие вопросы, накопившиеся за год.

В 2012 году основным организатором данного мероприятия являлся Совет руководителей ЦНК Алтайского края, но оно не прошло бы на таком высоком организационном уровне, если бы не помощь региональных координаторов МСНК И.А. Фоменко и Т.И. Шлее и сотрудников АКРНД, за что мы благодарим и.о. директора АКРНД Е.В. Мильхина.

В этом году в  некоторых ЦНК Алтайского края пришли новые руководители, для которых деятельность ЦНК является новой областью, и совещание было призвано помочь им познакомиться с руководителями других центров, наладить контакты для будущего взаимодействия и получить бесценные знания, касающиеся истории, культуры и традиций российских немцев.  Для этого в рамках совещания каждый ЦНК презентовал одно наиболее удавшееся мероприятие, и это не что иное как обмен опытом. Также прошел очный тур конкурса «ЦНК 2012 года».

Победителями стали:

  • ЦНК с. Сереброполь Табунский район (руководитель Касьянова Ирина Васильевна),
  • ЦНК с. Кулунда (руководитель Яблоновская Ирина Константиновна),
  • ЦНК с. Николаевка Немецкого национального района (руководитель Цевелева Елена Геннадьевна),
  • ЦНК с. Шипуново (руководитель Горбунова Наталья Сергеевна).

Посещая мероприятия за пределами Алтайского края, знания, полученные на этом мероприятии, остаются, как правило, у одного человека, который его посетил. Но для того, чтобы мультиплицировать знания дальше или хотя бы дать толчок для дальнейшего самообразования в блоке «Обмен опытом» все смогли поделиться знаниями, информационными и раздаточными материалами.

Как это, так и многие другие мероприятия в ЦНК Алтайского края проходят при финансовой поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры» из средств МВД Германии в поддержку немецкого меньшинства, но некоторые руководители уже давно используют возможности привлечения финансовых средств из других источников. А для того, чтобы все руководители владели информацией о возможности привлечения финансовых средств, на совещание был приглашен Экарт А.А., начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества и правовому просвещению  департамента по связям с институтами гражданского общества Администрации Алтайского края. Алексей Андреевич подробно рассказал о различных грантовых программах Губернатора Алтайского края и о возможности участия в конкурсах на получение субсидий.


При подведении итогов работы совещания было отмечено много положительных моментов, в том числе и сплоченная, плодотворная работа, рост уровня проводимых в Алтайском крае мероприятий, направленных на сохранение и популяризацию культуры и традиций российских немцев.

 

Н. С. Горбунова,

Председатель Совета руководителей ЦНК Алтайского края

Просмотров: 1621 | Добавил: SeRёГ@_ADmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Часы
Профиль

Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Погода
Статистика
Rambler's Top100


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0