Навигация
Опрос
Знаете ли Вы немецкий язык?
Всего ответов: 95
Поиск по сайту
Друзья сайта







Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Семинар для руководителей и активистов молодежных организаций и клубов российских немцев. Новым идеям – дорогу в жизнь!
21:54
Семинар для руководителей и активистов молодежных организаций и клубов российских немцев. Новым идеям – дорогу в жизнь!

Что мы, молодые российские немцы,  руководители и активисты наших клубов и организаций, можем дать движению Немецкого Молодежного Объединения? Какие новые идеи, «фишки» можем предложить, чтобы обновить, улучшить ежегодные проекты или вовсе разработать совершенно иные формы проведения наших мероприятий, встреч? Ответы на эти вопросы искали участники семинара для руководителей и активистов молодежных организаций и клубов российских немцев с 13 по 16 декабря в заснеженном сказочном подмосковном доме отдыха «Снегири».

Внутри семинара реализовывалась работа по 4 направлениям – языковая, социальная, этнокультурный компонент в проектной деятельности, стратегия развития молодежного движения российских немцев. В каждой группе ребята в зависимости от поставленных задач пытались за 2 полных рабочих дня в ускоренном темпе предложить как можно больше свежих и ярких идей. В результате было придумано  нечто новое: детский сад для российских немцев, языковая интерактив – игра «Ночной дозор», аллея (парк) российских немцев. Поступили предложения освежить привычное и закоренелое, как,  например, разнообразить конкурсы ко дню родного языка и осуществить творческий конкурс «Erfolg» для выявления талантливых звезд среди российских немцев. А также участниками внесены значительные изменения в такое привычное для нас мероприятие, как акция «Зеленая планета». Это еще далеко не весь список того, над чем работали организаторы и активисты движения российских немцев. Все наработки, предложения, идеи были отданы в копилку на рассмотрение председателю Немецкого Молодежного Объединения, Бауэр Маргарите. Возможно, что действительно важные и интересные идеи участников будут реализованы или включены в проекты российских немцев.

В направлении по стратегии развития молодежного движения российских немцев, была выделена глобальная миссия всего нашего общего движения, которая заключалась  в сохранении и развитии культуры российских немцев и немецкого языка на территории России. В ходе работы данного направления также были обозначены проблемы, задачи и дальнейший курс развития движения российских немцев, который  должен реализовываться по двум веткам как количество и качество.


Несомненно, каждая группа имела своего куратора, того, кто направлял всю работу, советовал, оценивал: Белонина Татьяна (этнокультурный компонент), Кирсанова Ирина (социальная работа), Богданова Наталия (языковая работа) и Амир Тагиев (стратегия развития движения российских немцев).

Ярким и действительно познавательным, обучающим мероприятием была встреча с профессором кафедры лингводидактики МГЛУ, членом методического Совета МСНК, членом языкового Совета МСНК Перфиловой Галиной Валентиновной. Именно вместе с ней группы по языковой работе и по этническому компоненту смогли погрузиться в родной немецкий язык. Особенно важным стало обозначение Галиной Валентиновной таких важных проблем и задач, как культивирование этнической идентичности российских немцев, взаимодействие с другими этническими меньшинствами, умение не только ставить проблему, но и находить нужное и верное ее решение; не замыкаться внутри своих клубов, организаций, а также в самом нашем общем движении российских немцев.  Необходимо открывать границы, смотреть шире, чтобы увидеть гораздо больше. Многие участники почерпнули вместе с Галиной Валентиновной  много важных и ценных моментов. Она с удовольствием делилась своими мыслями и предложениями: создание книги, где сегодняшняя молодежь через собственное видение и восприятие смогла бы рассказать историю своей семьи, необходимость в том, чтобы запечатлеть интервью со старшим поколением, формы сохранения диалектов российских немцев и многое другое.  В ходе беседы каждый из участников группы смог поделиться своей личной историей, рассказать, что для него значит быть связанным с таким национальным меньшинством, как российские немцы, а также в конце беседы была создана общая летопись значимых для каждого из нас событий.

Особенностью семинара можно назвать, что каждый из участников имел свой опыт работы в движении российских немцев, что делало работу более интересной и продуктивной. Именно новые контакты позволяют нам увидеть действительную динамику, работу клубов и организаций российских немцев  на местах. Калининград, Кемерово, Омск, Ижевск, Санкт-Петербург, Новосибирск, Алтайский край, Маркс, Саратов, Москва, Абакан…  . Огромный охват территории открывает нам уникальную возможность передачи опыта от организации к организации, возможности сотрудничества и взаимопомощи.


Каждый из участников внес что-то свое в семинар. Вместе мы пытались работать как единый механизм. Необходимо понимать, что каждый проект, каждый семинар – это не просто встреча старых друзей или обретение новых знакомств, это возможность ребят проявить себя, создать нечто новое, что со временем, возможно, было бы реализовать или дать им самим возможность реализации. Надеемся, что пополненная за два дня копилка новыми предложениями от участников семинара не будет пылиться на полке, как нечто созданное для видимости работы, а станет, если и неидеальным проектом, вариантом, разработкой, то хотя бы щелчком для запуска новых форм в проекты, реализуемые НМО.

Мы должны каждый раз понимать, для чего мы придумываем и делаем тот или иной проект, какую мысль и содержание вкладываем. И если мы можем ответить на вопросы: «Для чего? И зачем мы это делаем?», -  то только тогда будет эффект и гарантия успеха каждого нашего проекта.

Особую благодарность выражаем кураторам рабочих групп и организатору семинара Варламовой Ирине.

Семинар состоялся при финансовой поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации.

Фрезе Кристина

Просмотров: 1163 | Добавил: SeRёГ@_ADmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Часы
Профиль

Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Погода
Статистика
Rambler's Top100


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0