Навигация
Опрос
Знаете ли Вы немецкий язык?
Всего ответов: 95
Поиск по сайту
Друзья сайта







Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » «Российские немцы. От истоков к современности»
11:11
«Российские немцы. От истоков к современности»

10-11 ноября в Алтайском краевом Российско-Немецком Доме состоялась Международная научно-практическая конференция «Российские немцы. От истоков к современности»

Конференция проходила в рамках 75-летия Алтайского края и была посвящена 250-летию Манифеста российской императрицы Екатерины II о переселении немцев в русские земледельческие колонии (от 4 декабря 1762 года), а также 70-летию со времени мобилизации советских немцев в трудармию.

Мероприятие собрало историков, лингвистов, архивистов из многих регионов России. В конференции также приняли участие исследователи из Германии и Казахстана.

Торжественное открытие состоялось в концертном зале Государственной филармонии Алтайского края. Свои лучшие номера участникам представил народный молодежный вокально-хореографический ансамбль «Лореляй». Со сцены прозвучала музыкальная композиция «Аве Мария» в исполнении Алексея Мокшанцева под органный аккомпанемент Сергея Будкеева. Вокальная группа ансамбля подарила зрителям музыкальные номера «Tanzen und springen» и «Полонез».


На мероприятии присутствовали почетные гости: А.Г. Осипов, заместитель Председателя АКЗС, Председатель комитета по правовой политике, А.А, Экарт, заместитель начальника Департамента края по связям с институтами гражданского общества, Е.Е. Безрукова, заместитель начальника управления Алтайского края по культуре и архивному делу, О.Н. Дударева, заместитель директора КГКУ «Государственный архив Алтайского края», Г.П. Классен, вице-президент АОО «Международный союз немецкой культуры», председатель МКС российских немцев Западной Сибири, директор НФ НКИ «Немцы Алтая». В работе конференции также приняли участие руководители многих районов Алтайского края и Омской области, председатели национально-культурных автономий российских немцев.


От имени оргкомитета участников конференции приветствовали Т. К. Щеглова и Е.В. Мильхин, исполняющий обязанности директора Алтайского краевого Российско-Немецкого Дома.

Евгений Владимирович Мильхин выразил надежду на то, что выводы, к которым придут участники в процессе работы конференции, внесут значительный вклад в изучение проблематики российских немцев.

После пленарного заседания состоялась церемония возложения цветов к памятнику жертвам политических репрессий «Прощание».

В течение двух дней в Российско-Немецком Доме проходила работа секций.


В рамках работы секции «История российских немцев и их вклад в развитие экономики, культуры, науки, общественной жизни России, Сибири и Алтайского края в XVIII-XXI столетиях» ученые обсуждали вклад немцев в развитие российского государства. Прозвучали доклады на новые, ранее не изученные или мало изученные темы.  Так, например, в работе «Вклад российских немцев в развитие военной экономики Западной Сибири в годы Великой отечественной войны. Историография проблемы» (Б.У. Серазетдинов, к.и.н., доцент, докторант Центра военной истории ИРИ РАН, член Международной Ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев) объемно освещалась тема деятельности российских немцев в этот непростой период.  С большим интересом были прослушаны доклады о миграционных процессах российских немцев, их положении в годы Первой и Второй мировой войны и многие другие.

В секции «Традиционная культура и историко-культурное наследие российских немцев в прошлом и настоящем» прозвучали результаты исследования  тем этнографии, литературоведения. Состоялась презентация деятельности Землячества немцев из России в Германии (В.В. Лель, доктор инженер, руководитель мюнхенской городской и окружной группы Землячества немцев из России).

Вместе с маститыми учеными в этой секции выступили победители краевого конкурса для школьников «Мои этнические корни - 2012» - Виктория Бруль (Табунский район), Владислав Ольгезер и Юлия Ощепкова (Алтайский район). Ребята представили результаты исследования своего генеалогического древа.

На конференции было представлено немало работ, посвященных анализу быта, традиций и обычаев российских немцев, например, доклад «Свадебная обрядность немцев Алтая в ХХ веке» (Л.А. Явнова, к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории и права Алтайской государственной академии им. В.М. Шукшина).

Во второй день работа секции была посвящена  лингвистическому аспекту проблематики российских немцев. Здесь обсуждались проблемы «вымирания» немецкого языка в школах и исчезновение родного диалекта в семьях российских немцев в процессе ассимиляции.

Всего на конференции прозвучало около 50 докладов.

В рамках мероприятия состоялась презентация трех выставок.


Открытие выставки архивных документов КГКУ «Государственный архив Алтайского края» курировала Дарья Анатольевна Полякова, ведущий археограф отдела использования и публикации документов. Участники конференции смогли увидеть, как история российских немцев отражается в подлинных исторических документах.

Фотовыставка «История и действительность российских немцев» - проект Российско-Немецкого Дома. Фотографы, любители и профессионалы, со всего края присылали свои работы на суд жюри, которое отобрало лучшие фотографии. Фотографии относятся к разным временным периодам, все представленные снимки – часть семейного архива российских немцев. В конце года будет организован выезд выставки в районы края.  

Для гостей Российско-Немецкого Дома также была подготовлена образовательная выставка «Лента времени в истории российских немцев». Все присутствующие увидели судьбу немецкого этноса в России глазами детей, в рисунках. Данный проект организован Софьей Дмитриевой при поддержке Молодежной лаборатории гражданских инициатив "От идеи к действию" и Коллегии им. Теодора Хойсса, Фонда Роберта Боша и объединения MitOst (Германия).

На заключительном пленарном заседании были подведены итоги мероприятия. В завершение ученые внесли поправки в проект резолюции. Было решено дополнить резолюцию пунктом о принятии мер по сохранению изучения немецкого языка в школах и вузах края. Ученые также предложили в следующем году ко «взрослой» конференции добавить студенческую секцию с целью стимулирования интереса молодых исследователей к истории и наследию немецкой диаспоры в России. Согласно резолюции, в следующем году научное мероприятие будет посвящено 250-летию Манифеста Екатерины II «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, 
поселяться в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах» (1763 г.). Рабочее название конференции – «Истории живая нить».

После принятия документа конференция была торжественно закрыта.


Георгий Петрович Классен, вице-президент АОО «Международный союз немецкой культуры», председатель МКС российских немцев Западной Сибири, отметил, что международная научно-практическая конференция удалась. По его словам, она дала повод для осмысления происходящих процессов, в очередной раз подтолкнула исследователей и широкую общественность на осознание проблем и возможностей российских немцев.

- Я давно не был на мероприятиях подобного плана, - поделился впечатлениями Петр Эммануилович Фиц, председатель городской Автономии российских немцев г. Славгорода. -  Мне были интересны практически все доклады, потому что в каждом из них я находил то, что для меня было незнакомо. Известные темы открывались с других позиций, даже с других понятий. Были интересны доклады наших профессоров -  Бармина, Скубневского, Щегловой. Я бы хотел высказать одно пожелание: приглашайте больше студентов, которые учатся на историческом, филологическом и других факультетах.

Все участники и члены оргкомитета конференции были награждены благодарственными письмами от КАУ «Алтайский краевой Российско-Немецкий Дом», Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, АОО «Международный союз немецкой культуры».

По результатам конференции в начале 2013 года выйдет сборник публикаций.

Проект был реализован при финансовой поддержке Администрации Алтайского края и АОО «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы Правительства Германии в пользу немецкого меньшинства в Российской Федерации.

Просмотров: 2675 | Добавил: SeRёГ@_ADmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Часы
Профиль

Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Погода
Статистика
Rambler's Top100


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0