Навигация
Опрос
Знаете ли Вы немецкий язык?
Всего ответов: 95
Поиск по сайту
Друзья сайта







Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Пять с плюсом за работу этнокультурного молодежного отряда!
22:24
Пять с плюсом за работу этнокультурного молодежного отряда!

С 7 по 12 декабря в  Омской области, село Октябрьское, Межрегиональная общественная организация «Немецкое молодежное объединение» в партнерстве с Немецкой национально-культурной автономии Омской области, ООМОО «Методический центр немцев Омской области», ОРОО «АМИ»-duzfreund» (село Азово) провело совместный российско-германский проект «Слет этнокультурных молодежных отрядов российских немцев». Мероприятие проходило при финансовой поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации.

Немецкий этнокультурный молодежный  отряд (НЭМО) – это сложившаяся команда из членов молодежных организаций и клубов российских немцев, которые проводят различные мероприятия с использованием немецкого языка в школах и университетах своего города и региона для популяризации культуры российских немцев и немецкого языка.

Идея проведения этнокультурных площадок на базах школ и университетов была инициирована в 2011 году в Томске на семинаре по созданию этнокультурных отрядов. Сегодня этот проект получил новый виток развития. Проект собрал около сотни участников. На этот раз на омской земле собрались молодые люди из Удмуртской Республики, города Кургана, Новосибирска, Саратовской области, Хакаской Республики, Самарской области, Алтайского края, а Твери, Ставропольского края, Республики Карелии, Перми, Республики Татарстан. Самая многочисленная делегация была представлена ребятами из Омска и Омской области. Активисты приехали на проект с уже готовыми отрядами поделиться опытом, подвести итоги деятельности и получить новые знания и навыки для проведения мероприятий, способствующих популяризации немецкого языка и культуры в России.

Сначала ребят разделили на три основные группы: координаторы, методисты и участники этнокультурных отрядов. На протяжении рабочих дней с каждой группой работали специалисты в разных областях. Если координаторов обучали организовать процесс реализации площадки, то методисты получали знания по языковым методикам работы с группой и языковой подготовки референтов, а участники изучали способы и инструменты работы с группой.

Очень важным оказался блок по планированию деятельности молодежного отряда. В этом блоке были пошагово прописаны действия и сроки реализации этнокультурной площадки. Кроме того, уже на проекте в организованных отрядах ребята отработали на практике полученные навыки и знания. Пять организованных отрядов провели двухчасовые мероприятия в школах для учащихся средних и старших классов города Омска (МОУ «СОШ № 81», БОУ «СОШ № 103 и МОУ «Гимназия № 147»,) и Азовского немецкого национального района (МОУ «Гимназия» и МОУ «СОШ № 2»). Организаторы получили массу отзывов и благодарностей от участников и руководства школ за интересные и увлекательные мероприятия. Это говорит о том, что мероприятия, проводимые на немецком языке с этнокультурным компонентом, востребованы, спрос на подобные программы существует, а учебные заведения с удовольствием идут на встречу в проведении.


«Слет НЭМО оставил в мой душе массу положительных эмоций, и домой я вернулась с большим багажом знаний. Я работала в группе координаторов. Нас обучали как правильно организовать процесс подготовки и реализации этнокультурных площадок. У нас была уникальная возможность на гостеприимной омской земле провести этнокультурную площадку. Наш отряд проводил площадку в школе г. Омска. Теперь вернувшись в свой город, я с уверенностью могу сказать, что НЭМО - это здорово, интересно и реально.» - Татьяна Эккерт, г. Барнаул МК «Perspktiv».

Надеемся, проект положительно отразиться на деятельности молодежных клубов, а проводимые этнокультурные площадки заинтересуют школьников и студентов немецкими традициями, культурой и языком.

 

Андрей Скворцов,

референт проекта

Просмотров: 2046 | Добавил: SeRёГ@_ADmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Часы
Профиль

Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Погода
Статистика
Rambler's Top100


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0